Volver a Formación

Formación de Posgrado

MAESTRÍAS Y ESPECIALIDADES

 

N.

 

TÍTULO

 

 

FACULTAD

 

COORDINADOR

1.Gestión Turística de laFCSHMSc. Javier Negrín
2.Ciencias de la EducaciónFCPDrC. Heriberto Sánchez Brooks
3.Extensión AgrariaFCTMSc. Oscar Ávila García
4.Desarrollo localFCTMSc. LudyanaDomíngez

DIPLOMADOS

 

N.

 

TÍTULO

 

 

FACULTAD

 

COORDINADOR

1.Derecho de Empresa y Gestión Empresarial en Cuba IIFCSHJosé Antonio Quiñones
2.Gestión Sociocultural para el DesarrolloFCSHMSc. Javier Negrín
3.Para el desempeño Científico e Investigativo Profesional IIFCSHDr.C. Heriberto Sánchez
4.Redacción e interpretación de instrumentos jurídicosFCSHLic. José A. Quiñones
5.Fundamentos psicopedagógicos en la formación profesional pedagógica para la atención a la diversidadFCPMSc. Mislaidis Torrres Castillo
6.Acercamiento necesario a la labor educativa de calidad del profesional pineroFCPMSc. Haydee Ramírez Reyes
7.Gestión de proyectos para el desarrollo localFCTMSc. Roelis Castillo Mestre
8.Cuadros emprendedoresFCTMSc. Roelis Castillo Mestre.
9.Introducción a los estudios ambientalesFCTMSc. Joaquín Echevarría
10.Dirección y Gestión EmpresarialFCTMSc. Roelis Castillo Mestre
11.Dirección y Gestión EmpresarialFCTMSc. Roelis Castillo Mestre
12.Enseñanza técnico profesionalFCTMSc. Ramón Santos Vicet
13.Sistema de innovación agropecuaria local (SIAL)FCTMSc. Roelis Castillo Mestre
14.

 

 

CURSOS

N.TÍTULOFACULTADCOORDINADOR
1.Política Cultural de la RevoluciónFCSHMsc. Javier Negrín Ruiz (desde la UIJ)
2.Apreciación AudiovisualFCSHMSc. Javier Negrín
3.Pensamiento económico cubanoFCSHM.Sc. Felicia Silva
4.El trabajo metodológico en la educación superiorFCSHM.Sc. Felicia Silva
5.Modelo Económico CubanoFCSHLic. Mislairis Maricí Alarcón
6.Sistema Político y Ordenamiento Jurídico cubanoFCSHLic. José Antonio Quiñones
7.Política y medios de comunicación en América LatinaFCSHEsp. Roberto Jomarrón
8.Relaciones Jurídicas LaboralesFCSHEsp. Neyvis Corzo
9.Delitos contra el normal desarrollo de las relaciones sexualesFCSHLic. Yunier Miguez
10.Diseño y evaluación de políticas públicasFCSHEsp. Anisleydis Morejón
11.Fundamentos didácticos de la nueva universidad cubana.FCPDrC. Mayelín Agüero Fuentes
12.Rol y desempeño del profesor universitario.FCPMSc. Bárbara Zenaida Pérez Pérez
13.Introducción a los fundamentos de la nueva universidad cubana.FCPMSc. Haydee Ramírez reyes
14.La educación en valores y la tutoría en la nueva universidad cubanaFCPMSc. Yordanka Serrano Claro
15.Por una Educación de calidad para la primera infanciaFCPMSc. Maryling González Quiñones
16.Redacción de textos científicosFCPDrC. María Regla Facenda Súarez
17.Gestión de proyectos I+D+iFCPDrC. Leonardo Cruz Cabrera
18.La palabra en el enunciado, tratamiento de sus manifestaciones léxicas sintéticas y ortográficasFCPEsp. Martín Rodríguez Rodríguez
19.Medio Ambiente y desarrollo sostenibleFCPMSc. Rafael lam Vega
20.Habilidades CartográficasFCPMSc. Elena Arias Torrente
21.Didáctica de la Educación SuperiorFCPDrC. María Victoria Segura Díaz
22.Práctica de Laboratorio en la asignatura Ciencias Naturales 5to y 6to gradoFCPElena del C. Arias Torrente

Ovidio Alberto Pérez Ruiz

23.Fundamentos de BiomecánicaFCPMSc. Ovidio Pérez Ruiz
24.Impacto socioeconómico de Las Ciencias de la Tierra y su contribución al desarrollo local.FCPHaydee Paula Paz Izquierdo
25.El uso del geogebra como asistente en la clase de matemática de la educación primariaFCPEsvietty Hernández Durañona

Zaida Herrera Blanco

26.Tratamiento metodológico de la estadística en la escuela primariaFCPZaida Herrera Blanco
27.La geometría y su tratamiento en la escuelaFCPZaida Herrera Blanco
28.El uso del geogebra como asistente en la clase de matemáticaFCPEsvietty Hernández Durañona

Juan Carlos Mederos

29.Didáctica de las Ciencias Naturales(Biología)FCPDesignado
30.Práctica de Laboratorio en la asignatura Ciencias Naturales 5to y 6to gradoFCPElena del C. Arias Torrente
31.Relación con el entorno en la Primera Infancia.FCPInés María Cruz Agüero
32.La creatividad en los niños de la primera infancia.FCPJadet Yanara  Arias Yordan
33.Gestión documentalFCTMSc. Joaquín Echavarría Quintana
34.Dirección estratégicaFCTMSc. Uliser vecino Rondan
35.Gestión de la CalidadFCTMSc. Osvaldo Gil
36.Gestión AmbientalFCTMSc. Joaquín Echavarría Quintana
37.Curso Básico de softwareFCTIng. Javier Reinaldo Almaral
38.Curso básico para cambio de categoríaFCTMSc. Ramón Santos Vicet
39.Curso básico para cambio de categoríaFCTMSc. Ramón Santos Vicet
40.Estadística y diseño experimentalFCTIng. Iván L. Sánchez Llevat
41.Pastos, Forrajes y otros cultivos de interés para la alimentación animal

 

FCTIng. Iván L. Sánchez Llevat
42.Fisiología digestiva y Bioquímica nutricional de especies monogástricas y rumiantes

 

FCTIng. Iván L. Sánchez Llevat
43.Administración estratégicaFCTIng. Genaro Maqueira Paz
44.Fitotecnia GeneralFCTMSc. Reinaldo Ravelo Ortega
45.Gestión del hábitatDr. C. Andrés Olivera

 

 

ENTRENAMIENTOS

 

N.

 

TÍTULO

 

FACULTAD

 

COORDINADOR

 

1.Didáctica de la Psicología EspecialFCPMSc. Noraida Trimiño Velázquez
2.Trabajo con paquete Libre de OfficeFCTIng. Javier Reinaldo Almaguer
3.Trabajo con CMSFCTIng. Javier Reinaldo Almaguer
4.Elaboración de Página webFCTIng. Raikol García Fernández
5.Español para extranjeros

 

FCPMSc. Ada Irma barrosos Alarcón
6.OrtografíaFCPMartín Rodríguez Rodríguez
7.Estudio de carga y capacidad a 8 UEB de la UNE IJFCPMSc. Juan Carlos Campo López

OTROS CURSOS, ENTRENAMIENTOS Y ASESORÍAS

N.CursosFACILITADORTipo de servicio que se puede ofrecer
FACULTAD DE CIENCIAS SOCIALES Y HUMANÍSTICAS
1.Marketing de los serviciosElizabet Domínguez VázquezCurso corto o Entrenamiento
2.Identidad e imagen de pequeños negociosJavier Negrín Ruiz

Raiza Peña Cedeño

Curso corto o Entrenamiento
3.Gestión turística del patrimonioNidia Merino AguileraCurso corto
4.Decoración de interiores y exteriores para pequeños negociosDiana Rosa Hernández.Curso corto o Asesorías
5.La contratación económica en el sector no estatalJosé Antonio QuiñonesCurso corto o Entrenamiento
6.La responsabilidad tributaria en el sector no estatal.José Antonio QuiñonesEntrenamiento o Asesorías
7.Relaciones jurídicas laborales en el sector no estatalNeyvis Corzo NaranjoCurso corto o Entrenamiento
8.Estudio de satisfacción al cliente y mercadotecnia.MislairisMaricí AlarcónCurso corto o Asesorías
9.Elaboración de ficha de costosYisel Gutiérrez GuerraCurso corto o Asesorías
10.Gestión contable de las obligaciones con el fiscoYusleidi Arias SarmientoCurso corto
11.Técnicas para la toma de decisionesYusleidi Arias Sarmiento. Prof. Asist.Curso corto o Asesorías
12.Talento y creatividad  para dirigir un negocio con éxitoDrC. María Victoria Segura DíazCurso corto o Asesorías
13.Taller de canciones infantiles para madres cuidadorasMSc. Aniurkis Peña ArreguiCurso corto o asesorías
14.Dimensión  de educación y desarrollo estético en niños en edad temprana que no asisten a instituciones educativasMSc. Pedro Luis Mendoza

Salmerón

Curso corto o Asesorías
 Facultad de Ciencias Técnicas
15.Agrotecnia de pastos y forrajes para áreas ganaderas  en la Isla de la JuventudRoelis Castillo MestreCurso corto, Entrenamiento, Asesorías
16.Empleo de residuos agroindustriales en la alimentación animalRoelis Castillo MestreCurso  corto, Entrenamiento y asesorías
17.Bienhechurías en el sector agropecuarioTania Betancourt BaguéCurso  corto, Entrenamiento y asesorías
18.Establecimiento de sistemas silvopastoriles para la producción de leche.Jesús Días GómezCurso  corto, Entrenamiento y asesorías
19.Tecnología de producción de maíz y frijolReinaldo Ravelo OrtegaCurso  corto, Entrenamiento y asesorías
20.Extensión agrariaOscar Ávila GarcíaCurso  corto, Entrenamiento y asesorías
21.El diagnóstico participativo y la solución de problemas.Oscar Ávila GarcíaCurso  corto y asesorías
22.Aplicación de biofertilizantes en áreas agropecuariasReinaldo RaveloCurso  corto, Entrenamiento y asesorías
23.Manejo ecológico de plagas en los cultivos de importancia económicaRamón Santos VicetCurso  corto, Entrenamiento y asesorías
24.Auditorias de los sistemas de gestión de la calidad y sistemas medio ambientalMarcia DelgadoCurso  corto, Entrenamiento y asesorías
25.Fundamentos de la direcciónGenaro MaqueiraCurso corto
26.Gestión moderna del mantenimientoAndrés AcostaCurso corto
27.Microbiología de los alimentosJoaquín EchevarríaCurso corto
28.Arquitectura de redes de computadorasArletisGarciaGarciaCurso corto
29.Las TICS en la gestión empresarialDaniel Martin AguileraCurso corto
30.Digitalización de los procesos empresariales

 

ArletisGarciaGarciaCurso corto
Facultad de Ciencias Pedagógicas
31.Curso de inglés como segunda lengua para la atención al cliente del sector no estatalMScEvelyn Frómeta MartellCurso corto
32.La atención educativa a los niños en la edad temprana que no asisten a instituciones educativasMS.c Inés María Cruz AgüeroCurso corto con asesorías
33.El horario de vida en  los niños de la edad temprana que no asisten a instituciones educativasMS.cJadetYanaraÁriasYordanCurso corto con asesorías
34.Dimensión educación y desarrollo de la comunicación de los niños en edad temprana que no asisten a instituciones educativasMS.cJadetYanara Arias YordanCurso corto con asesorías
35.Dimensión Motricidad en los niños de edad temprana que no asisten a instituciones educativasMS.c Marilyn González QuiñonesCurso corto con asesorías
36.Educación ambiental para el desarrollo sostenibleMS.c Rafael Lam VegaCurso corto con asesorías
37.Las relaciones interpersonales en el sector empresarial y no empresarialMSc. Dehimelín Romero FonteCurso corto con asesorías